Запахи окружают человека повсюду. Порой просто приятные, иногда тяжеловатые, но бывают такие чарующие, что заставляют встрепенуться, осмотреться вокруг и молча улыбнуться радостному мгновению. Подобное воздействие объясняется тем, что расположенные в носу рецепторы, получая сигнал об окружающих запахах, посылают его прямо в тот центр головного мозга, который отвечает за формирование психо-эмоционального состояния. Поэтому одни ароматы, влияя на подсознание, вызывают различные эмоции и формируют настроение. Другие же, используемые в ароматерапии, могут скорректировать общее состояние, например, избавиться от головной боли, прояснить мышление.

Некоторые ароматы способны бодрить, тонизировать, в результате чего улучшается работоспособность всего организма. Так, ноты эвкалипта, розмарина лимона, кофе и мускуса признаны эффективными стимуляторами человеческой активности. В современном мире уделяется значительное внимание ароматизации помещений как в личной жизни, так и в профессиональной деятельности.

Правильно, грамотно насыщая атмосферу душистыми веществами, можно добиться желаемого результата при бизнес-встрече. Поэтому бизнесменам для успешного ведения дел не следует пренебрегать этими нюансами. На деловых переговорах поможет определенным образом составленная парфюмерная композиция из роз. Уникальные свойства царицы цветов способны сделать собеседника более уступчивым. А несколько рассеет внимание цитрусовые ноты, подобранные в правильной пропорции.

В продуктовых магазинах актуальным будет использование имитации свежести.Это может быть арбуз, зеленое яблоко, огурец. Там, где торгуют одеждой, умные продавцы предпочтут лимон, мяту, ваниль, базилик, лаванду. Они удивительным образом стимулируют покупательскую активность. По этому поводу были даже проведены исследования, которые подтвердили рост продаж на 10–15%. Необходимо учитывать специфичное влияние запахов на людей различной национальности и культуры. Так, сладкий аромат сандала пленит восточного человека, но европейцу вполне вероятно, покажется удушливым и раздражающим. Поэтому при подборе запахов нужно помнить не только о цели ароматического воздействия, но и учитывать личность, на которую планируется произвести впечатление.